Продажи начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его организацией.

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Также его могут привлечь к поиску новых каналов продаж и расширению клиентской базы. Данный менеджер может заниматься и общением с клиентами, например, налаживая с ними сотрудничество или презентуя новые товары/услуги.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное.

Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его организацией. Также его могут привлечь к поиску новых каналов продаж и расширению клиентской базы. Данный менеджер может заниматься и общением с клиентами, например, налаживая с ними сотрудничество или презентуя новые товары/услуги.

 

Что должен уметь специалист

Начальную позицию по этой профессии получить достаточно просто, но для получения более высокой должности надо обладать такими навыками:

  • заниматься продажами
  • создавать клиентские базы
  • работать с ними
  • планировать и строить каналы сбыта
  • составлять договоры

 

Что нужно знать / изучать

Облегчить себя путь в профессию вы сможете, включив в подготовку к работе такие разделы знаний:

  1. Психология. На любом уровне в компании вам пригодятся основы этой научной дисциплины. Области типа самоанализа и ему подобных нужны в других профессиях. Вам надо знакомиться именно с психологией влияния и убеждения. Надо уметь повести диалог в нужную сторону, использовать различные социальные приёмы и установлению связи с собеседником.

  2. Менеджмент. Получите базовую подготовку по данной дисциплине. Она не совсем полезна начинающему специалисту, но полезна в плане карьерных перспектив. Тема управления персоналом и организации труда, пригодится при росте до начальника отдела и выше.

  3. Маркетинг. Профильное направление для тех, кто хочет заниматься продажами. Познакомьтесь с его основными понятиями и терминологией. Изучите различные методы маркетинговых исследований и аналитики для более эффективного продвижения.

  4. Экономика. С этим предметом также стоит подробно ознакомиться. Естественно, не стоит сразу переходить к понятиям из макроэкономики, скорее пригодится теория из микроэкономики. То есть вас должна интересовать экономика предприятий. Дополнительно можно ознакомиться с некоторыми прикладными областями дисциплины, например, товароведением.

  5. Бухучёт. Да этот предмет нужен не только бухгалтерам, вам тоже надо понимать в бухгалтерском учёте. Ознакомьтесь с тем, как ведётся документационное сопровождение торгово-предпринимательской деятельности. Необязательно всё учить досконально, но знакомство с основными понятиями, типа калькулирования и двойной записи. В целом же надо просто в общих чертах представлять, что, куда указывать и работать с отчётностью.

  6. Офисное ПО. Менеджер по продажам часто пользуется компьютером. Поэтому надо быть достаточно уверенным его пользователем, а главное программ типа Word и Excel. При необходимости надо сделать документ по всем требованиям и подготовить сводную таблицу. Вообще таким инструментом, как Excel, лучше всего овладеть уверено. Подучитесь пользоваться синтаксисом, формулами и диаграммами.

  7. CRM. Ведение и использование клиентских баз обязательный навык для современного менеджера по продажам. CRM представляют специализированное программное обеспечение для данных целей. Научитесь собирать, изменять и использовать базы с их помощью. В целом они достаточно похожи меж собой, чтобы, научившись работать в одной системе, вы могли использовать любую другую.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Общую базу к профессии менеджера по продажам, можно получить по книгам. К тому же есть достаточно специализированных изданий по торговле на всех уровнях. При высоком усердии вы получите хорошую теоретическую подготовку, но её обязательно надо будет подкрепить практикой.

  • Некоторые эксперты в этой сфере ведут тематические видеоканалы. Подпишитесь на них и учитесь по этим урокам. Вы получите хорошие, свежие и проверенные на практике материалы. Но это будут скорее знания по верхам, лучше подкреплять их реальной работой.

  • Нередкий случай получения этой профессии, это начать трудовую деятельность на начальных позициях. Так вы сразу на практике и в коллективе будет получать подготовку, но возможны ошибки и без дополнительных занятий это долгий путь.

Курсы:

  • Сейчас обеспечивают специалистам по продажам качественную подготовку прохождение соответствующих курсов. Там вас научат продавать и дадут неплохую теоретическую базу для карьерного роста. Хорошие курсы сейчас найти вполне можно, но скорее всего они будут платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов:

https://www.rosbo.ru/study/themes/menedzher-po-prodazham

https://www.rosbo.ru/study/themes/effektivnye-prodazhi

 

Развитие и практика

Менеджер по продажам, профессия активная, требующая от человека стремления к активному развитию:

  • Занимайтесь самообразованием. Вам желательно поднимать свою осведомлённость о том, что вы предлагаете клиентам. К тому же, полезно просто изучать искусство продаж, по книгам, видео, вебинары и т.д.

  • Отслеживайте тренды в продажах. То есть следите за новостями и будьте в курсе происходящего. Подобное пригодится уже на более высоких должностях.

  • Работайте по этому направлению. По сути, это наилучший путь оттачивать свои навыки. Пусть даже это будет стажировка, главное в конечно итоге получить опыт и работать по профилю в дальнейшем.

 

Какие качества нужно развивать

Закрытый интроверт точно не сможет стать эффективным менеджером по продажам, вам нужно быть:

  • Общительным (коммуникация с большим количеством людей неотъемлемая часть продаж)

  • Терпеливым (надо уметь долго работать, не отвлекаясь на посторонние дела, например, помногу часов обзванивая клиентов с новым интересным предложением)

  • Стрессоустойчивым (иногда это достаточно нервная работа и надо хорошо справляться со стрессом)

  • Любознательным (подобному специалисту нужно знать многое и стремиться к получению новых знаний, причём не только в своей области)

 

Заключение

Начав работать в сфере менеджмента продаж, вы сможете оценить, насколько это сложно и одновременно интересно. Здесь многое будет зависеть именно от вас, ведь уровень дохода подобных специалистов зачастую привязан к эффективности работы. При этом карьерный рост возможен буквально вплоть до топ-менеджмента. В общем, перспективы тут отличные, но реализовать их будет тяжело.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.