Управление гостиницей / отелем – с чего начать, что должен знать и уметь директор

Любой отель представляет собой достаточно сложную систему из слаженно действующих структур и отделов. Чтобы всё это так работало, необходима общая координация и управление подобным учреждением. Осуществляет такую функцию в гостинице её управляющий, которого также называют директором. Должность эта является вершиной карьерной лестницы среди гостиничного персонала, а хорошие специалисты пользуются спросом.

Как стать Директором / управляющим гостиницей с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В гостинице директор является главным лицом, которое назначается непосредственно владельцем и только ему же подчиняется. Он занимается организацией работы отеля в целом, отвечая за эффективность работы персонала и качество сервиса. Такой специалист может общаться с некоторыми гостями и улаживать сложные вопросы, связанные с их размещением, устранением проблем и подобными вещами. Однако в большей степени он занят тем, что направляет, координирует и оптимизирует работу служб отеля и его персонала.

 

Что должен уметь специалист

Во введении директора гостиницы находится множество вещей и факторов, что обязывает его уметь действительно многое:

  • организация деятельности гостиницы
  • управление персоналом
  • инструктаж сотрудников
  • распределение задач
  • контроль качества сервиса
  • разработка мер по совершенствованию и оптимизации обслуживания
  • ведение хозяйственной деятельности отеля
  • обеспечение материально-технической базы гостиницы
  • соблюдение ТБ и санитарных требований
  • продвижение услуг
  • ведение отчётности
  • финансовое планирование

 

Что нужно знать / изучать

Управляющий гостиницей должен обладать высокой квалификацией и соответствующим уровнем знаний:

  1. Гостиничное дело. Любому специалисту, работающему в сфере этого бизнеса не на самых начальных позициях, требуется изучение данной дисциплины. Она поможет разобраться в том, как функционирует гостиница и устроены её службы. В рамках предмета затрагиваются многие важные вопросы об организации, управлении и устройстве различных элементов этой системы. Нужна качественная проработка этого предмета и понимание того, как это реализуется на практике.

  2. Менеджмент. На эту область знаний специалист тоже стоит обратить внимание. Теоретическая база в ней необходима любому управленцу, директор гостиницы является не исключением. Нужно понимание в общих вопросах, работе с персоналом и распределении/делегировании обязанностей. Наибольшее внимание можно уделить менеджменту организации, как оптимальному направлению изучения для директоров.

  3. Маркетинг. Одна из ответственностей управляющего гостиницей, это продвижение её услуг и бренда на рынке. Конечно, непосредственная разработка рекламных материалов и кампаний обычно задачи других специалистов. Однако общее понимание в этом вопросе необходимо, для контроля их эффективности и оценки необходимости. Да и в некоторых аспектах рекламной деятельности директор вполне вовлечён.

  4. Экономика и финансы. Должность эта предполагает работу с денежными активами. Поэтому вам придётся разобраться в этих предметах. Помимо общей теории, нужно познакомиться с тематикой ведения учёта и различными финансовыми операциями в рамках организации. Естественно, требуется и знакомство с соответствующим кругом документации, которая ведётся для отчётности и отражения движения денежных средств.

  5. Психология. В работе директора хватает непосредственного общения с персоналом или клиентами отеля. Чтобы эффективно коммуницировать с людьми, стоит изучить некоторые разделы психологии. Обратите внимание на то, как воздействовать на сотрудников и добиваться от них высокой производительности. Но в большей степени пригодятся основы делового общения и конфликтология, ведь серьёзные проблемы с гостями устраняет именно управляющий.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Только лишь личной подготовки здесь недостаточно, профессия требует наличия высшего образования по профильному направлению. Самостоятельно же можно подтянуть некоторые предметы, необходимые в работе. Так по гостиничному делу в целом, написано достаточно много.

Курсы:

  • Высшее образование для таких специалистов необходимо, но оно необязательно должно быть профильным. В этом случае для получения нужной квалификации достаточно просто пройти соответствующие курсы. Они дают возможность рассчитывать на должность директора, но являются платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-gostinicey

 

Развитие и практика

Даже самая качественная подготовка не делает специалиста идеальным, ему всё равно нужно и дальше развиваться:

  • Дополнительные курсы, семинары и иные образовательные программы, как раз рассчитаны на повышение квалификации. Даже директорам не стоит ими пренебрегать, они реально полезны и позволяют поддерживать свои знания актуальными.

  • Изучайте профильную литературу по тем областям, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. Реальная практика покажет, в каких именно направлениях требуется более глубокое развитие.

  • Тут большое значение имеет опыт, поэтому сразу на должность управляющего гостиницей попасть сложно. Новичку же для наработки практических управленческих навыков, стоит искать работу руководителя в гостиничном бизнесе пусть и более низкого уровня.

 

Какие качества нужно развивать

Каждая работа имеет перечень наиболее полезных у исполнителя личных качеств, здесь к таковым в первую очередь относятся:

  • Ответственность (на этой должности нужны люди, которые не манкируют своими задачами и являются обязательными)

  • Коммуникабельность (общение с персоналом, клиентами и партнёрами зачастую являются делом директора)

  • Память (вам много потребуется держать в голове – где, чего и сколько надо, не забывая об этом не вовремя)

  • Многозадачность (у вас будет много обязанностей и параллельных задач, нужно уметь моментально переключаться и эффективно работать над разными делами)

  • Терпение (да это не физический труд, но вот психологическая нагрузка здесь достаточно высока и спокойствие будет полезно)

 

Заключение

По своей сути позиция директора гостиницы является высшей точкой для представителей её персонала. Достигнуть её сложно, но компетентные специалисты здесь пользуются определённым спросом, да и труд их оплачивается достаточно хорошо. Конечно, многое здесь зависит от уровня гостиницы и региона, но всё же заработки здесь в любом случае неплохие.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.