Управление логистикой начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух случаях, управлением соответствующими сотрудниками занимается директор по логистике.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Для этого он должен хорошо разбираться в этой сфере и управлении персоналом. Научиться этому сложно и обычно сначала надо поработать на более низких должностях. Сейчас в этом направлении активно внедряются новые технологии. Несмотря на это специальность всё ещё востребована и останется таковой ещё долго.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В логистике вы решаете вопросы перемещения и хранения. То есть ищите, как и по какому маршруту осуществлять перевозку, а также где размещать имеющиеся грузы/товары/ресурсы. Логист ищет для этого пути, наиболее выгодные для компании, договаривается с исполнителями и контролирует процесс с конечным результатом.

А у руководителя по этому направлению, добавляются дополнительные обязанности. Он контролирует прочих логистических сотрудников. Ещё такой специалист составляет схемы грузоперевозки, анализирует данные со всех отделов и строит на их основе прогнозы.

 

Что должен уметь специалист

В рамках своей профессиональной деятельности вы будете заниматься:

  • организацией и построением логистических сетей
  • поиском подрядчиков, субподрядчиков и складских помещений
  • обработкой логистических данных и документации
  • работой с системами складского учёта и логистики
  • общим руководством над персоналом

 

Что нужно знать / изучать

Если вас интересует должность директора по логистике, пусть даже в перспективе, стоит, некоторым образом, подготовиться изучив:

  1. Логистика. В первую очередь вам необходимо глубокое понимание профильного направления. Изучите ключевые понятия данной области, что собой представляет управление товарными/хозяйственными ресурсами и их хранение. Что собой представляют стратегические и функциональные цели таких специалистов. Познакомьтесь с различными видами этого направления, к примеру, складской, закупочной, транспортной, сбытовой и иными подтипами логистики.

  2. Менеджмент. Основы этой дисциплины необходимы, она даст вам научно обоснованное понимание процесса управления. Узнайте о том, как организовать персонал и работу. Ознакомьтесь с различными ответвлениями менеджмента и его практической стороной. Например, как руководителю, вам будет полезно изучить методологии управления персоналом.

  3. Экономика. Пригодится в вашей работе разносторонняя подготовка по данному профилю. Познакомьтесь с понятием рынка и товарооборота. Получите знаний в сфере макро и микроэкономики.

  4. Законодательство. Изучите нормативно-правовую базу, касающуюся грузоперевозок и складирования. Как они регулируются в плане федеральных законов, а какую форму имеет таможенное право. Познакомьтесь с перечнем необходимой сопроводительной документации для разных типов грузов и перевозок. Узнайте о применении обязательной и необязательной маркировке, а также упаковке.

  5. Логистическое ПО. Познакомьтесь с ключевыми программными продуктами для управления разными областями логистики. Представлены они достаточно широко на современном рынке и позволяют автоматизировать процесс. К подобным относятся различные CRM, WMS, TMS и SRM системы. Надо знать об их существовании и иметь определённый опыт внедрения подобных решений в функционирование компаний.

  6. Офисное ПО. Пакетом стандартных программ для офиса вам тоже стоит научиться владеть. Надо уметь подготовить документ в Word и распечатать его. Сделать таблицу в Excel и собрать данные в сводные при необходимости.

  7. Бухучёт и бюджетирование. Учитесь работать с бухгалтерской документацией, её ведением, составлением и использованием. Научитесь рассчитывать бюджет и планировать его использование в рамках логистической деятельности.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Ищите учебники и вообще любые текстовые материалы по теме логистика. Учиться придётся много, однако результат определённый будет. Теоретическую подготовку вы таким способом вполне сможете получить.

  • Хорошие материалы есть в формате видео. Советуем искать наиболее свежие ролики, они дадут вам актуальное представление о профессии. Но это в большей степени подходит в качестве подготовки к должности простого менеджера по логистике, для директора первостепенное значение имеет опыт.

Курсы:

  • Несколько лучшее обучение можно получить на курсах. Они дают и теорию, и даже некоторую практику в сфере логистики. К сожалению, хорошие курсы с наличием практических заданий и материалов, пока только платные.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-logistikoy

 

Развитие и практика

Хороший специалист, а директор по логистике всегда должен быть таковым, никогда не останавливается в повышении своего профессионального уровня:

  • Занимайтесь по профильным предметам, отслеживая появление новых трендов, подходов и технологий.

  • Не игнорируйте новое, знакомьтесь со средствами автоматизации логистических процессов. Начальнику надо разбираться в подобных решениях и своевременно внедрять.

  • Не допускайте долгих простоев. Настоящая работа обеспечит постоянную наработку актуальных навыков. Если вы начинающий специалист, ищите стажировку.

 

Какие качества нужно развивать

Работа в сфере логистики, требует от специалиста разных качеств, прежде всего:

  • Ответственность (руководителю нужно уметь брать на себя принятие решений)

  • Лидерство (в этой работе нужно уметь управлять людьми и добиваться от них выполнения поставленных задач)

  • Коммуникабельность (умение договариваться с людьми особенно нужно в сфере логистике)

  • Реакция (такая работа предполагает множество изменений ситуации, на которые всегда надо уметь быстро реагировать)

 

Заключение

Достигнуть должности директора по логистике вполне реальная задача, если вам интересна такая работа. Она потребует от вас разносторонней образованности и обеспечит высокой востребованностью на рынке труда. К тому же вряд ли данная профессия устареет в скором времени.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.